Macerata blindata per la manifestazione, ci sarà anche Gino Strada

scritto Venerdì, 09 Febbraio 2018

Ci saranno anche Gino Strada e altri rappresentanti della onlus Emergency alla manifestazione antifascista e contro ogni forma di razzismo organizzata per domani pomeriggio a Macerata dai centri sociali e da altre associazioni e partiti politici. Le adesioni stanno arrivando in queste ore da ogni parte d'Italia, che domani sarà rappresentata in ogni regione. Presenti anche alcuni esponenti di Liberi e Uniti, tra cui Pippo Civati e Nicola Fratoianni.

Il csa Sisma aggiorna infatti costantementre l'elenco dei partecipanti: si prevedono diverse migliaia di presenze.

La partenza è prevista alle 14.30 dai giardini Diaz.

 

manif 2

 

Ecco chi sfilerà domani in corteo:

LECCE BENE COMUNE - LECCE, SezionE A.N.P.I Trullo-Magliana - “Franco Bartolini”, SezionE A.N.P.I “Renato Biagetti”, SezionE A.N.P.I Sezione Montesacro "Orlando Orlandi Posti", Circolo ARCI Torre Giulia – San Romano – Montopoli Val d’Arno (PI), Settembre Rosso – Empoli (FI), Comitato Provinciale Avellino, Circolo ARCI Adelante – Melito Irpino (AV), Enterprise – Avellino, Mente&Corpo – Torrioni (AV), Circolo Arci Cespos Macondo – Avellino, Zona Franka – Bari, SezionE A.N.P.I Sezione Albano "Marco Moscati e Salvatore Fagiolo", SALERNO METICCIA - SALERNO, FIOM, LA SOMS - CORRIDONIA, SCIARADA - CORRIDONIA, LI.S.C COLLETTIVO UNIVERSITARIO - VENEZIA, FEMMINISTORIE - CATANIA, Circolo Arci San giuliano terme (Pisa), C.S.A. PACI PACIANA - BERGAMO, Fluxus Club Arci – Bari, Arci La Locomotiva – Corato (BA), La Mancha – Ruvo di Puglia (BA), Circolo Arci Cafiero – Barletta, RitmoLento – Bologna, Circolo Arci Guernelli – Bologna, Arci Brecht – Bologna, ARCI Melquiades – Catania, ARCI Faber – Catania, Circolo Culture in Movimento – Crotone, Circolo Le cento città – Crotone, WU MING - SCRITTORI, Circolo ARCI Trenta Giugno – Genova, Circolo Amici Cacciatori Granarolo – Genova, ASU – Padova, Circolo Nadir – Padova, ARCI Casa della cooperazione – Palermo, ARCI Cerchio di Alice – Palermo, ARCI Stato Brado – Palermo, ARCI The Factory – Palermo, ARCI Porco Rosso – Palermo, L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS, EXPLOIT - PISA
RETE DELLA CONOSCENZA, Sezione a.n.p.i. Università "Walter Rossi", Sezione a.n.p.i. Frascati/Grottaferrata "Umberto Pavoni e Rovido Risi", Sezione a.n.p.i. Genazzano "Giuseppe Emilio D'Amico e Lidia Ciccognani", PALESTRA POPOLARE - MACERATA, Sezione Tivoli "13 Martiri Tiburtini", Sezione VI Municipio "Alberto Nascimben", Centri Sociali delle Marche, SALE DOCKS - VENEZIA, LABORATORIO SOCIALE ALESSANDRIA, CIRCOLO QUERENCIA - L'AQUILA, CSO PEDRO - PADOVA, CSO DJANGO - TREVISO, ZONA 22 - LANCIANO, POTERE AL POPOLO, LEFT LAB - BARI, Sezione San Lorenzo, Sezione Monterotondo "Edmondo Riva", DEMA - NAPOLI, 
MEZZOCANNONE OCCUPATO - NAPOLI, OSSERVATORIO CONTRO I FASCISMI TRENTINO AA, RETE ANTIFASCISTA - MILANO, TPO - BOLOGNA, A.N.P.I. sez. Foresto-Bussoleno-Chianocco, LeU, NIBI NERI ITALIANI, NUDM MARCHE, 
EUROSTOP, GENOVA ANTIFASCISTA, EX CANAPIFICIO - CASERTA, Csa Astra, Blocchi Precari Metropolitani, Esc Atelier, Coordinamento cittadino Lotta per la CASA ROMA , ANPI EMILIA ROMAGNA, ARCI EMILIA ROMAGNA, 
CGIL EMILIA ROMAGNA, LIBERA EMILIA ROMAGNA, 
CENTRO SOCIALE RIVOLTA - MARGHERA, BOCCIODROMO - VICENZA, Partito Comunista
A.N.P.I. sez. Foresto-Bussoleno-Chianocco, Comitato Madri per Roma Città Aperta, ANPI Siena, Gruppo ConSiliare A Sinistra per Macerata Bene Comune, Sezione Frascati/Grottaferrata "Umberto Pavoni e Rovido Risi"
Sezione Genazzano "Giuseppe Emilio D'Amico e Lidia Ciccognani"
Sezione Tivoli "13 Martiri Tiburtini"
Sezione VI Municipio "Alberto Nascimben"
Antifa Macerata
F.A.I. Federazione Anarchica Italiana
sez. “M. Bakunin” - Jesi
sez. “F. Ferrer” - Chiaravalle
Gruppo Anarchico “M. Bakunin” FAIRoma
Alternativa Libertaria/FdCA
sez. “Silvia Francolini” - Fano/Pesaro
Gruppo Anarchico “Kronstadt” - (senza fissa dimora) Ancona
Li.S.C collettivo universitario Venezia
FEMMINISTORIE 
Radio senza muri 
L'Altra Europa con Tsipras
Rete della Conoscenza
Exploit Pisa
Sale Docks 
Querencia Circolo l'Aquila
Cso Django Treviso
Zona 22
Left Lab Bari
Collettivo Mamadou 
Centro Sociale Bruno Trento
L@P Asilo31 Benevento 
laboratorio sociale alessandria
Casa dei Popoli Rinascita – Pisa
Circolo Arci Pace e Lavoro – Pisa
Circolo ARCI E. Curiel La Vettola – Pisa
Circolo Agorà – Pisa
Circolo ARCI Il Botteghino – La Rotta – Pontedera, Valdera (PI)
Circolo ARCI Casciavola – Pisa
Coordinamento cittadino Lotta per la casa Roma
Blocchi Precari Metropolitani Roma
Esc Atelier Roma
CSA Astra Roma
Circolo Arci San giuliano terme (Pisa)
Circolo ARCI Torre Giulia – San Romano – Montopoli Val d’Arno (PI)
Settembre Rosso – Empoli (FI)
Comitato Provinciale Avellino
Circolo ARCI Adelante – Melito Irpino (AV)
Enterprise – Avellino
Mente&Corpo – Torrioni (AV)
Circolo Arci Cespos Macondo – Avellino
Zona Franka – Bari
Fluxus Club Arci – Bari
Arci La Locomotiva – Corato (BA)
La Mancha – Ruvo di Puglia (BA)
Circolo Arci Cafiero – Barletta
RitmoLento – Bologna
Circolo Arci Guernelli – Bologna
Arci Brecht – Bologna
ARCI Melquiades – Catania
ARCI Faber – Catania
Circolo Culture in Movimento – Crotone
Circolo Le cento città – Crotone
Circolo ARCI Trenta Giugno – Genova
Circolo Amici Cacciatori Granarolo – Genova
ASU – Padova
Circolo Nadir – Padova
ARCI Casa della cooperazione – Palermo
ARCI Cerchio di Alice – Palermo
ARCI Stato Brado – Palermo
ARCI The Factory – Palermo
ARCI Porco Rosso – Palermo
Sezione Genazzano "Giuseppe Emilio D'Amico e Lidia Ciccognani"
Sezione Tivoli "13 Martiri Tiburtini"
Sezione VI Municipio "Alberto Nascimben"
ARCI Tavola Tonda – Palermo
ARCI Intona Rumori – Palermo
ARCI Teatro Atlante – Palermo
ARCI Il Girasole – Lascari (PA)
ARCI Collettivo Link – Monreale (PA)
ARCI Teatro Zeta – Termini Imerese (PA)
Arci Reggio Calabria
Sparwasser – Roma
Nonna Roma – Roma
Circolo ARCI Pietralata – Roma
Poppyficio – Roma
Arci solidarietà – Roma
Circolo Kino – Roma
Circolo Arci Artenoize- Roma
Circolo ARCI 30 Formiche – Roma
Cantiere Analogico Digitale – Roma
Fanfulla 5/a – Circolo Arci – Roma
Circolo Arci Concetto Marchesi – Roma
Collettivo Mamadou 
Centro Sociale Bruno Trento
L@P Asilo31 Benevento 
laboratorio sociale alessandria
X Municipio Ostia-Acilia - “Elio Farina”
Trullo-Magliana - “Franco Bartolini”
ARCI Montefortino 93 – Artena (RM)
Circolo Mediterranea – Formia (LT)
Comitato Provinciale Arci Siracusa
Marea – Salerno
Ferro 3.0 – Scafati (SA)
Officine Corsare- Torino
Circolo Arci Pop – Torino
Circolo Arci il Cosmonauta, Viterbo
Le città invisibili, Caprarola (VT)
Arci Capranica Claudio Zilleri, Capranica (VT)
Circolo Arci La Poderosa, Vasanello (VT)
Aucs Onlus, Viterbo
Associazione Culturale Percorsi, Viterbo
Arci Solidarietà Viterbo Onlus

  Clicca per ascolare il testo Macerata blindata per la manifestazione, ci sarà anche Gino Strada scritto Venerdì, 09 Febbraio 2018 Ci saranno anche Gino Strada e altri rappresentanti della onlus Emergency alla manifestazione antifascista e contro ogni forma di razzismo organizzata per domani pomeriggio a Macerata dai centri sociali e da altre associazioni e partiti politici. Le adesioni stanno arrivando in queste ore da ogni parte dItalia, che domani sarà rappresentata in ogni regione. Presenti anche alcuni esponenti di Liberi e Uniti, tra cui Pippo Civati e Nicola Fratoianni. Il csa Sisma aggiorna infatti costantementre lelenco dei partecipanti: si prevedono diverse migliaia di presenze. La partenza è prevista alle 14.30 dai giardini Diaz.     Ecco chi sfilerà domani in corteo: LECCE BENE COMUNE - LECCE, SezionE A.N.P.I Trullo-Magliana - “Franco Bartolini”, SezionE A.N.P.I “Renato Biagetti”, SezionE A.N.P.I Sezione Montesacro Orlando Orlandi Posti, Circolo ARCI Torre Giulia – San Romano – Montopoli Val d’Arno (PI), Settembre Rosso – Empoli (FI), Comitato Provinciale Avellino, Circolo ARCI Adelante – Melito Irpino (AV), Enterprise – Avellino, Mente&Corpo – Torrioni (AV), Circolo Arci Cespos Macondo – Avellino, Zona Franka – Bari, SezionE A.N.P.I Sezione Albano Marco Moscati e Salvatore Fagiolo, SALERNO METICCIA - SALERNO, FIOM, LA SOMS - CORRIDONIA, SCIARADA - CORRIDONIA, LI.S.C COLLETTIVO UNIVERSITARIO - VENEZIA, FEMMINISTORIE - CATANIA, Circolo Arci San giuliano terme (Pisa), C.S.A. PACI PACIANA - BERGAMO, Fluxus Club Arci – Bari, Arci La Locomotiva – Corato (BA), La Mancha – Ruvo di Puglia (BA), Circolo Arci Cafiero – Barletta, RitmoLento – Bologna, Circolo Arci Guernelli – Bologna, Arci Brecht – Bologna, ARCI Melquiades – Catania, ARCI Faber – Catania, Circolo Culture in Movimento – Crotone, Circolo Le cento città – Crotone, WU MING - SCRITTORI, Circolo ARCI Trenta Giugno – Genova, Circolo Amici Cacciatori Granarolo – Genova, ASU – Padova, Circolo Nadir – Padova, ARCI Casa della cooperazione – Palermo, ARCI Cerchio di Alice – Palermo, ARCI Stato Brado – Palermo, ARCI The Factory – Palermo, ARCI Porco Rosso – Palermo, LALTRA EUROPA CON TSIPRAS, EXPLOIT - PISARETE DELLA CONOSCENZA, Sezione a.n.p.i. Università Walter Rossi, Sezione a.n.p.i. Frascati/Grottaferrata Umberto Pavoni e Rovido Risi, Sezione a.n.p.i. Genazzano Giuseppe Emilio DAmico e Lidia Ciccognani, PALESTRA POPOLARE - MACERATA, Sezione Tivoli 13 Martiri Tiburtini, Sezione VI Municipio Alberto Nascimben, Centri Sociali delle Marche, SALE DOCKS - VENEZIA, LABORATORIO SOCIALE ALESSANDRIA, CIRCOLO QUERENCIA - LAQUILA, CSO PEDRO - PADOVA, CSO DJANGO - TREVISO, ZONA 22 - LANCIANO, POTERE AL POPOLO, LEFT LAB - BARI, Sezione San Lorenzo, Sezione Monterotondo Edmondo Riva, DEMA - NAPOLI, MEZZOCANNONE OCCUPATO - NAPOLI, OSSERVATORIO CONTRO I FASCISMI TRENTINO AA, RETE ANTIFASCISTA - MILANO, TPO - BOLOGNA, A.N.P.I. sez. Foresto-Bussoleno-Chianocco, LeU, NIBI NERI ITALIANI, NUDM MARCHE, EUROSTOP, GENOVA ANTIFASCISTA, EX CANAPIFICIO - CASERTA, Csa Astra, Blocchi Precari Metropolitani, Esc Atelier, Coordinamento cittadino Lotta per la CASA ROMA , ANPI EMILIA ROMAGNA, ARCI EMILIA ROMAGNA, CGIL EMILIA ROMAGNA, LIBERA EMILIA ROMAGNA, CENTRO SOCIALE RIVOLTA - MARGHERA, BOCCIODROMO - VICENZA, Partito ComunistaA.N.P.I. sez. Foresto-Bussoleno-Chianocco, Comitato Madri per Roma Città Aperta, ANPI Siena, Gruppo ConSiliare A Sinistra per Macerata Bene Comune, Sezione Frascati/Grottaferrata Umberto Pavoni e Rovido RisiSezione Genazzano Giuseppe Emilio DAmico e Lidia CiccognaniSezione Tivoli 13 Martiri TiburtiniSezione VI Municipio Alberto NascimbenAntifa MacerataF.A.I. Federazione Anarchica Italianasez. “M. Bakunin” - Jesisez. “F. Ferrer” - ChiaravalleGruppo Anarchico “M. Bakunin” FAIRomaAlternativa Libertaria/FdCAsez. “Silvia Francolini” - Fano/PesaroGruppo Anarchico “Kronstadt” - (senza fissa dimora) AnconaLi.S.C collettivo universitario VeneziaFEMMINISTORIE Radio senza muri LAltra Europa con TsiprasRete della ConoscenzaExploit PisaSale Docks Querencia Circolo lAquilaCso Django TrevisoZona 22Left Lab BariCollettivo Mamadou Centro Sociale Bruno TrentoL@P Asilo31 Benevento laboratorio sociale alessandriaCasa dei Popoli Rinascita – PisaCircolo Arci Pace e Lavoro – PisaCircolo ARCI E. Curiel La Vettola – PisaCircolo Agorà – PisaCircolo ARCI Il Botteghino – La Rotta – Pontedera, Valdera (PI)Circolo ARCI Casciavola – PisaCoordinamento cittadino Lotta per la casa RomaBlocchi Precari Metropolitani RomaEsc Atelier RomaCSA Astra RomaCircolo Arci San giuliano terme (Pisa)Circolo ARCI Torre Giulia – San Romano – Montopoli Val d’Arno (PI)Settembre Rosso – Empoli (FI)Comitato Provinciale AvellinoCircolo ARCI Adelante – Melito Irpino (AV)Enterprise – AvellinoMente&Corpo – Torrioni (AV)Circolo Arci Cespos Macondo – AvellinoZona Franka – BariFluxus Club Arci – BariArci La Locomotiva – Corato (BA)La Mancha – Ruvo di Puglia (BA)Circolo Arci Cafiero – BarlettaRitmoLento – BolognaCircolo Arci Guernelli – BolognaArci Brecht – BolognaARCI Melquiades – CataniaARCI Faber – CataniaCircolo Culture in Movimento – CrotoneCircolo Le cento città – CrotoneCircolo ARCI Trenta Giugno – GenovaCircolo Amici Cacciatori Granarolo – GenovaASU – PadovaCircolo Nadir – PadovaARCI Casa della cooperazione – PalermoARCI Cerchio di Alice – PalermoARCI Stato Brado – PalermoARCI The Factory – PalermoARCI Porco Rosso – PalermoSezione Genazzano Giuseppe Emilio DAmico e Lidia CiccognaniSezione Tivoli 13 Martiri TiburtiniSezione VI Municipio Alberto NascimbenARCI Tavola Tonda – PalermoARCI Intona Rumori – PalermoARCI Teatro Atlante – PalermoARCI Il Girasole – Lascari (PA)ARCI Collettivo Link – Monreale (PA)ARCI Teatro Zeta – Termini Imerese (PA)Arci Reggio CalabriaSparwasser – RomaNonna Roma – RomaCircolo ARCI Pietralata – RomaPoppyficio – RomaArci solidarietà – RomaCircolo Kino – RomaCircolo Arci Artenoize- RomaCircolo ARCI 30 Formiche – RomaCantiere Analogico Digitale – RomaFanfulla 5/a – Circolo Arci – RomaCircolo Arci Concetto Marchesi – RomaCollettivo Mamadou Centro Sociale Bruno TrentoL@P Asilo31 Benevento laboratorio sociale alessandriaX Municipio Ostia-Acilia - “Elio Farina”Trullo-Magliana - “Franco Bartolini”ARCI Montefortino 93 – Artena (RM)Circolo Mediterranea – Formia (LT)Comitato Provinciale Arci SiracusaMarea – SalernoFerro 3.0 – Scafati (SA)Officine Corsare- TorinoCircolo Arci Pop – TorinoCircolo Arci il Cosmonauta, ViterboLe città invisibili, Caprarola (VT)Arci Capranica Claudio Zilleri, Capranica (VT)Circolo Arci La Poderosa, Vasanello (VT)Aucs Onlus, ViterboAssociazione Culturale Percorsi, ViterboArci Solidarietà Viterbo Onlus
175 volte

Radioc1inblu

Radio FM e Internet
P.za Cavour, 8
62032 Camerino (Macerata)

Tel. 0737.633.180 / 335.536.7709

radioc1inblu@gmail.com

L'Appennino Camerte

Settimanale d'informazione
Piazza Cavour, 12
62032 Camerino (MC)

Tel. 0737.632.365 / Fax 0737.616.301

appenninocamerte@gmail.com

Scopri come abbonarti

Questo sito utilizza i cookie

Puoi accettare e proseguire la navigazione o per maggiori informazioni Per saperne di piu'

Approvo
Clicca per ascolare il testo